Как подобрать оборудование для скважины на воду?

Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте обратимся к схеме водоснабжения из скважины.

Схема оборудования скважины на воду

Отражает все обязательные узлы и агрегаты, необходимые для подачи воды в автоматическом режиме.

схема водоснабжения из скважины

Это типовая схема водоснабжения частного дома.

Какие бывают варианты обустройства водоснабжения из скважины?

 Это способы монтажа и размещения водоподъемного оборудования.

 

 

Летнее обустройство скважины

Прямо и точно отражено на картинке выше. Такой вариант подойдет для водоснабжения только в теплое время года. Подразумевается, что водопровод не будет защищен от промерзания. Подробнее про летнее обустройство в отдельной статье…

летнее обустройство скважины

Обустройство скважины с адаптером

Это вариант обустройства водоснабжения подойдет для круглогодичного использования. Схема такого обустройства очень похожа на предыдущий вариант. Добавляется только специальный скважинный адаптер, обеспечивающий вывод водопроводной трубы из скважины под землей ниже уровня промерзания. Подробнее об адаптерах в отдельной статье…

обустройство скважины схема

Обустройство скважины с кессоном

Типовая схема водоснабжения частного дома полностью отражает типовую схему оборудования на изображении вначале. Только все оборудование находится не в доме, а в герметичном кессоне под землей, ниже уровня промерзания. Подробнее о кессонах в отдельной статье…

Оборудование в кессоне

Итак! Оборудование для скважины можно формально разделить на следующие элементы:

 

Насосное оборудование для скважин на воду.

Это погружные и поверхностные насосы для подачи воды из скважины. Они служат для подъема воды с глубины и нагнетания давления в систему.

Трубопроводные материалы.

Это пнд труба, фитинги и запорная арматура для транспортировки воды от скважины до точек водораздачи.

Гидроаккумуляторы.

Это накопительные емкости для хранения запаса воды и поддержания давления в системе водоснабжения.

Системы автоматизации водоснабжения.

Это всевозможные реле, блоки управления и частотные преобразователи для управления работой системы водоснабжения в автоматическом режиме.

Оборудование для очистки воды из скважины.

Оборудование для фильтрации воды из скважины.

Фильтры для удаления из воды механических примесей. Это пластиковые или металлические колбы со сменными, фильтрующими элементами внутри.

Оборудования для водоподготовки воды из скважины.

Это специальные системы для удаления из воды различных примесей. Это более сложное оборудование, которое очищает воду с помощью химических реакций с внутренними реактивами и наполнителями.

Лучше доверить профессионалам подбор оборудования для водоснабжения. Но если вы хотите все сделать своими руками и вам нужно быстрое решение, мы разработали для вас готовые комплекты:

Комплекты оборудования скважины на воду

Это готовые наборы оборудования для обустройства скважины на воду. Подойдут для монтажа своими руками.

Какое оборудование нужно для скважины на воду?

Оборудование для частных скважин.

Оборудование для скважины под воду в частном доме существенно отличается по цене от оборудования для промышленных скважин. Стоимость оборудования для скважины на воду на сегодняшний день может очень сильно разнится. Зависит это от глубины скважины и количества потребителей. Еще одним фактором влияющим на стоимость оборудования, является производитель.

Оборудование для артезианской скважины.

Артезианские скважины обычно бывают достаточно большой глубины. Соответственно для подачи воды с такой глубины требуются более мощные насосы, чем в неглубоких скважинах. Более мощные насосы имеют больший вес и создают значительное давление в системе, поэтому и остальное оборудование должно быть рассчитано на такие нагрузки.

Оборудование для скважины вы можете купить в наших магазинах в Москве и Санкт-Петербурге. Звоните ежедневно с 10 до 22 или пишите в мессенджере.