Что такое кессон для скважины?

Кессон для скважины или «Скважинный кессон» – это специальное, подземное, желательно герметичное сооружение, в котором размещается оборудование для организации системы водоснабжения из скважины.

Для чего нужен скважинный кессон?

Скважинный кессон позволяет разместить систему круглогодичного водоснабжения из скважины ниже уровня промерзания при отрицательных температурах окружающей среды.

 

Оборудование в кессоне

Пластиковые кессоны для скважин

Пластиковый кессон из полипропилена (ППР)

Полипропиленовые кессоны – это наиболее продвинутый на сегодняшний день вариант кессона для скважины. Обладает всеми необходимыми характеристиками для организации надежного подземного размещения системы водоснабжения из скважины.

Пластиковый кессон из полиэтилена (ПВХ)

Полиэтиленовые бесшовные кессоны – это так же прогрессивный вариант для обустройства скважины. Может быть сопоставим с полипропиленовыми кессонами. Слабым местом этого вида кессонов является недостаточно надежное примыкание кессона к обсадной трубе скважины, что не может гарантировать герметичность конструкции.

кессон пвх

Бетонный кессон для скважины

Кессоны из бетонных колец для скважины – это устаревшая технология имеющая большой список недостатков, но все еще популярная у населения из-за своей низкой стоимости.

кессон из бетонных колец

Кессон металлический для скважины

Металлические кессоны – это так же устаревающий вид кессонов, быстро теряющий свою популярность. Прежде всего из-за своей недолговечности.

металлический кессон

Кессон для скважины полимерпесчаный

Кессоны из полимерно-песчаных колец – это технология имеющая совсем низкую популярность. В обустройстве скважин используеются редко.

полимерпесчаные кессоны

Обустройство скважины с кессоном

Обустройство скважины с кессоном – это процесс создания системы круглогодичного водоснабжения из скважины. Одним из важнейших этапов обустройства скважины с кессоном является установка кессона на скважину

Установка скважинного кессона

Монтаж кессона для скважины состоит из нескольких этапов:

1. Копка котлована вокруг обсадной трубы скважины, для обеспечения доступа к месту установки кессона.

 

котлован под кессон

2. Установка кессона на скважину

 

установка кессона на скважину

3. Организация герметичного вывода водопровода из скважины

 

монтаж водопровода в кессоне

4. Установка системы водоснабжения в кессоне

 

оборудование в кессоне

5. Герметичный вывод водопровода из кессона, под землей, ниже уровня промерзания.

 

выводы из кессона

6. Засыпка кессона

 

засыпка кессона

Как установить кессон на скважину?

Для правильной установки кессона, необходим достаточный практический опыт и знания. Если вы решили установить кессон для скважины своими руками, хорошо оцените свои навыки и технические возможности. Ошибки при установке кессона могут привести к дорогостоящим аварийным ситуациям.

 

Обустройство скважины с кессоном под ключ

Это означает, что предложение должно включать в себя полны перечень оборудования, материалов и работ для организации полноценной системы круглогодичного водоснабжения из скважины.

 

обустройство скважины с кессоном под ключ

Цена скважины с кессоном под ключ

Цены на обустройство скважин с кессоном под ключ сильно разнятся. Стоимость зависит от множества факторов. Самые низкие цены на обустройство скважины с кессоном из бетонных колец, обычно укладываются в бюджет 50-100 тысяч рублей. Обустройство с металлическим кессоном обойдется уже в 80-150 тысяч рублей. Обустройство с пластиковым кессоном по стоимости близко металлическому, но из-за гораздо более широкой линейки размеров верхняя граница цен в некоторых случаях может доходить до 300 тысяч и более.

Заказывая кессон для скважины под ключ с установкой убедитесь в надежности подрядчика. Ознакомьтесь с уже реализованными проектами.

 

Как подобрать кессон для скважины?

Кессон под скважину подбирают по диаметру обсадной трубы и размеру камеры достаточному для размещения необходимого оборудования.

Размеры кессона для скважины

Высота кессона обычно 2-2,5 метра. Диаметр кессона от 1 до 2 метров.

 

Производители кессонов для скважин.

ТОП  лучших кессонов для скважины

 

1. «Био-С»

2. «Пегас» 

3. «Евролос» 

4. «Тритон»

5. «Акватек»

Лучший кессон для скважины

Опираясь на свой многолетний опыт обустройства скважин с кессонами считаем, что наилучший на сегодняшний день, это пластиковый кессон из полипропилена.

 

кессон из полипропилена

Что лучше кессон или адаптер?

Нельзя сказать однозначно, что лучше, кессон или адаптер для скважины. Каждая из технологий имеет, как свои бесспорные преимущества, так и некоторые недостатки.

Обустройство скважины с кессоном, является наиболее прогрессивным и профессиональным вариантом, чем адаптер. Это и является его основным преимуществом.

Более высокая стоимость, иногда становится фактором не в пользу кессона.

 

Где купить кессон для скважины?

Сейчас кессоны для скважин стали очень распространены и найти любой из вариантов не составит труда. Главное, при покупке кессона следует осмотреть экземпляр на дефекты, чтобы не столкнутся со сложностями при установке.

 

Цены на кессоны для скважин.

Цены на кессоны для скважин сильно разнятся. Это происходит под влиянием покупательской способности на производителей.

Важно помнить! Экономия на данном узле не сравниться со стоимостью устранения возможной аварийной ситуации!

Купить пластиковый кессон для скважины и другое оборудование для водоснабжения из скважин вы можете в нашей компании со складов в Москве и Санкт-Петербурге.

Если вы хотите организовать у себя обустройство скважины с кессоном под ключ, позвоните нам по телефону или напишите в мессенджере:

 

Отзывы и комментарии о кессонах для скважин